Полимерная глина для начинающих

Полимерная глина – очень увлекательный и волшебный материал, который позволяет создавать самые необычные украшения, кукол и декор для дома, да и не только!! У полимерной глины безграничные возможности! Самое главное, это чтоб у вас было желание творить
Итак, давайте разберемся, что же такое полимерная глина.
Полимерная глина, она же пластика, довольно мягкий и приятный на ощупь материал, который напоминает пластилин, но отличается она него тем, что в полимерной глине присутствует пластификатор. И при запекании глины (а ее необходимо запекать) пластификатор испаряется и глина становиться твердой. Если придерживаться всех правил запекания, то ваше изделие прослужит вам долгие годы!

Для того, чтоб начать лепить необходимо определиться с производителем полимерной глины. На данный момент на нашем рынке представлен большой выбор глин. Чаще всего начинающим рекомендуют использовать глину от польской фирмы Пластишка. Она довольна мягкая и податливая, за счет того, что в ней много пластификатора, и еще в ней есть фактурная зернистость, что и отличает ее от других, более дорогих производителей полимерной глины. Пластика продается как в наборах, так и палочками поштучно, чем очень удобна в использовании. И еще один плюс этой глины в том, что ее можно варить.
Но на мой взгляд, если вы все таки решили для себя, что лепка для вас очень важна, лучше начать с более дорогих и качественных фирм полимерной глины. Например, таких как Fimo Soft и Fimo Proffessional (есть у них и детская серия Fimo Kids). А также такие фирмы как Cernit, Premo, Sculpey, Kato, Pardo. Эти глины более податливые для создания и проработки мелких деталей. И она не липнет к рукам, как Пластишка.
В магазине HandMadeStudio представлен большой выбор полимерной глины для начинающих – огромная  палитра цветов от фирмы Fimo и Пластишка.
Отличие между глинами небольшое – у них есть разница в цветовой палитре и в температуре запекания.


Как и в чем запекать полимерную глину?
У каждого производителя на упаковке написано при какой температуре запекать, и какое время необходимо выдерживать.
Запекание изделия является очень важным моментом в работе, поскольку от этого зависит срок эксплуатации вашего изделия, и его прочность.
Более подробней читайте в нашей статье

Какие же цвета полимерной глины необходимы, если вы начинающий мастер?
Практически у всех производителей есть наборы глин, в разном количестве брусков. Такие наборы можно приобрести и в HandMadeStudio. Но я бы советовала вам не спешить. Для начала, лучше определиться с изделием, которые вы хотите слепить и подобрать необходимые цвета к нему. Если же и такой вариант вас не устраивает, и вы хотите поначалу сэкономить, тогда купите три бруска основных цветов – это красный, желтый и синий. При смешивании можно получить большую палитру оттенков. И обязательно приобретите белую глину, без нее вам точно не обойтись




Начинающему мастеру по лепке из полимерной глины не нужно много инструментов. Знаю по своему опыту)
Все, что вам понадобиться на начальном этапе это нож, лучше всего взять сразу хороший, острый нож.  Обязательно нужна скалка, но по началу вы можете использовать балончик от дезодоранта, но все же акриловая скалка лучше, не пластиковая, а именно акриловая. Поскольку к акрилу полимерная глина не липнет так, как к пластику. Еще понадобятся зубочистки и рабочая поверхность.


Из подручных средств вам смогут помочь фольга, поролоновые мочалки, перчатки. И обязательно влажные салфетки!! Для декора можно использовать глиттеры, тени, какие-то декоративные элементы, которыми можно украсить работу и супер-клей.
Если же вы начинаете заниматься скульптурной лепкой (хотите лепить кукол и прочих персонажей), то необходимо прикупить специальные стеки (опять же таки, не пластиковые!)
Для работы с полимерной глиной лучше всего использовать керамическую плитку или стекло. Это самые лучшие поверхности, поскольку к ним не прилипает глина, и на таких поверхностях можно свое изделие запекать в духовке.
В работе с полимерной глиной используется большое множество инструментов – каттеры, силиконовые коврики, экструдер (шприц), паста-машина, жидкая пластика, и многое другое.. Но все это вы сможете приобрести в магазине HandMadeStudio со временем, когда точно определитесь, что лепка из полимерной глины это ваше!

Лепка из полимерной глины это очень увлекательно не только для взрослых, но и для детей! Так что творите! А все необходимое для работы вы сможете приобрести  в магазине HandMadeStudio.

Автор статьи:  Мария Андреева
Статья написана специально для магазина «НМ Studio», копирование без размещения активной ссылки на источник запрещено.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Завантаження...

Комментарии

Залишити відповідь

You may also like...