Инструменты для работы с полимерной глиной.

  • Glass_steklo
  • керамика
  • kattery
  • ножи
  • skalki
  • паста-машина
  • teksturnye-listy-kovriki
  • nabor-teksturnyh-istov
  • rollery
  • shpricy-jekstrudery
  • lak-dja-poimernoj-giny-100-m
  • лаки фимо
  • -kisti-

Итак, вы у же купили полимерную глину и хотите работать, но не знаете как к ней подступиться? С чего начать и что делать? В этой статье я вам расскажу какие нужны инструменты для работы с глиной.

 Возможно, у Вас уже есть самые необходимые инструменты для начала работы с полимерной глиной. Для этого Вам необходимы гладкая и ровная поверхность для работы, острый нож, инструмент для раскатки пластика (баночка из-под лака для волос, стеклянная бутылка, стакан), инструмент для проделывания отверстий (шило, зубочистка, бамбуковая палочка) и конечно же духовка для запекания изделий. Несмотря на то, что полимерная глина является нетоксичным материалом, не используйте инструменты для глины при приготовлении пищи.

Теперь более подробно рассмотрим необходимые нам инструменты.

Рабочая поверхность
В качестве рабочей поверхности Вы можете использовать обычное стекло с заполированными краями (его Вам могут вырезать на строительном рынке или в строительном супермаркете, размер Вы можете выбрать любой, толщину лучше брать побольше). Также Вы можете лепить на обычной керамической плитке с абсолютно ровной поверхностью, на ней в дальнейшем Вы сможете и запечь изделие в духовке. Также для работы используются специальные коврики, изготовленные производителями полимерной глины, с учетом всем тонкостей и специфики в работе с ней. Не используйте в качестве рабочей поверхности детские досточки для пластилина – пластификатор вступает в реакцию с глянцевым покрытием досточки, в результате чего место контакта превращается в липкую тянущуюся массу.Ножи
Для работы с пластиком это необходимый инструмент, т.к. с его помощью Вы сможете отрезать необходимую часть глины от большой упаковки и порезать “колбасу” (кейн) на ровные тонкие части. Если Вы еще не определились серьезно ли собираетесь заниматься лепкой, то для начала можно воспользоваться обычным канцелярским ножом со сменными лезвиями, но если Вы понимаете, что это увлечение всерьез и надолго, то лучше приобрести профессиональный набор ножей, который значительно упростит работу! Обычно в набор входят жесткое лезвие (используется для начальных работ – отрезания части глины от большого куска, для подравнивания краев), гибкое лезвие (используется для нарезания “колбасы”, в технике мика шифт, мокуме гане, где необходимо сделать волнистую линию), волнистое лезвие (используется для придания краям изделия необычной формы, а также в различных техниках для получения необычного результата). Эти ножи достаточно прочные и долговечные, если они немного затупятся, то их можно точить обычной наждачной бумагой. Также в работе достаточно часто необходимо сделать мелкие надрезы либо обрезать край неправильной формы – для этого используются скальпели. Это инструменты с очень острым ножом, насадки обычно сменные, разных форм и размеров, для работы этот инструмент обычно необходим.

Инструменты для проделывания отверстий.
Как было сказано в начале, для этих целей отлично подойдут обычные зубочистки, бамбуковые палочки (если необходимо сделать отверстие большего диаметра), толстые иглы, шило. С их помощью можно сделать отверстие в не запеченной глине, а вот если Вы уже запекли изделие и забыли сделать дырку для крепления фурнитуры, не отчаивайтесь, Вам поможет дрель с различной толщины сверлами. Для хобби сейчас продаются специальные наборы, в которых есть не только сверла разных размеров, но и насадки для шлифовки, полировки, гравировки, проделывания отверстий нестандартных форм, что значительно упрощает работу рукодельниц.

Инструменты для раскатки пластика
Для этих целей могут использоваться обычные баллончики, баночки, стеклянные бутылки либо специальные акриловые скалки. С помощью скалки Вы можете раскатать абсолютно ровный пласт глины и будьте уверены, что пластик не пристанет к скалке, ведь она сделана из акрила. Для того, чтобы раскатать ровный слой Вы можете положить глину между двумя предметами одинаковой толщины (это могут быть карандаши, спицы, бамбуковые палочки, все зависит от желаемой толщины пласта).
Но если Вам необходимо раскатать очень тонкий и очень ровный пласт, либо сделать переход из одного цвета в другой, то незаменимой для этих целей будет паста-машина. У нее регулируется толщина пласта от 0,5 до 3 мм, с ее помощью пласт получится абсолютно ровным по всей ширине и конечно она незаменима для того, чтобы сделать переход цвета.
Более подробней о том, как чистить паста-машинку читайте в этой статье

Каттеры
После раскатки пласта Вы можете придать ему определенную форму, это можно сделать с помощью обычных крышек от лаков, спреев для волос, губной помады и всего, что нас окружает;-) Но может так получиться, что в доме не окажется крышки в форме мишки или домика:) тогда Вам на помощь придут специальные металлические каттеры для пластика. Они бывают различных форм и размеров, один край у них достаточно острый, что помогает вырезать форму без особых усилий.Текстуры
Когда Вы начинаете заниматься лепкой, то начинаете смотреть на все окружающее по-другому, начинаете искать способы как можно использовать до этого совершенно ненужную вещь в творчестве:) Так для придания текстуры Вашему будущему шедевру в ход идут всевозможные кружева и различные фактурные ткани, пуговицы, сеточки от цветочных букетов, подошва от обуви (да-да, на ней обычно бывают очень и очень интересные узоры:), скомканная фольга (незаменима для имитации кожи), живые листики и цветы, различные колпачки от ручек и фломастеров, на обратную сторону которых мы раньше не обращали никакого внимания:-) и многое другое. Для того, чтобы все текстуры лучше отставали от глины перед тем, как их прикатать лучше смочить их водой. Но сейчас есть еще множество различных текстурных листов, специально изготовленных для работы с полимерной глиной. Они бывают пластиковые, резиновые и силиконовые, на них можно найти различные фактуры и узоры, что значительно упростит Вам жизнь при воплощении всех Ваших творческих фантазий. Текстурные листы прикатываются к глине с помощью скалки либо прокатываются с пластом глины через паста-машину, перед использованием лист лучше немного смочить водой, чтобы он лучше отставал от пластика после прикатки.

Для этого могут использоваться инструменты с шариками, заокругленные либо наоборот острые инструменты, также вышеупомянутые колпачки, стержни, обычные кисти, силиконовые кисти для заглаживания швов, сейчас есть множество наборов, предназначенных специально для этих целей.

Роллеры.
Существуют специальные инструменты, предназначенные для изготовления идеально ровных и красивых форм из полимерной глины.
Например, роллер, который позволяет с его помощью делать бусины трех видов:
– в форме шара
– в форме объемного овала
– в форме двойного конуса или так называемой чечевички.

Шприц (экструдер) для полимерной глины.
Шприц для пластики (или экструдер) работает по принципу кондитерского шприца. Вы заполняете цилиндр глиной, выбираете нужную насадку и продавливаете пластику поршнем через отверстия насадки.
Этот инструмент может быть как пластиковым, так и металлическим, в набор с ним обычно входит 20 различных насадок, с помощью которых можно выдавить ровные и длинные “шнурочки” разной формы: круглой, квадратной, плоской, капельки…. Формы отверстий могут быть самые разные: от базовых геометрических фигур до сложных узоров.

Лак.
Каждый, кто работает с полимерной глиной должен сам решить для себя надо ли лакировать. Ведь очень хорошая шлифовка и полировка может полностью заменить лакировку. Но! Лак защищает украшения от истирания, мелких царапин, от воздействия внешней среды, придает дополнительную прочность и долговечность, а также улучшает внешний вид изделия – придает блеск или матовость в зависимости от выбора лака.
Не каждый лак подходит для работы с полимерной глиной. Потому что большинство лаков (акриловый и на ацетоновой основе) вступают в химическую реакцию с пластиком. Некоторые не сохнут и остаются липкими всегда, другие сохнут, но через время (около полгода) начинают липнуть. Для пластика необходимо использовать специализированный лак. Фирмы, выпускающие пластик предлагают к ним лак своего производства.

Помимо специализированных, можно использовать полиуретаново-акриловое покрытие по дереву на водной основе.

Еще один важный момент! Не стоит забывать сроке годности и условиях транспортировки, ведь лаки, как и пластика очень чувствительны к колебаниями температуры!

Чем наносить лак?
Кисточкой, равномерно и аккуратно, чтобы избежать образования пузырьков. Есть некоторые фирмы, которые выпускают баночки уже вместе с кисточкой.

Внимание! Инструменты, которыми вы работаете с пластикой, нельзя использовать для других целей, в особенности для приготовления пищи.

Ну вроде все разобрали что к чему и для чего.
Так же в нашем блоге Вы найдете много интересных мастер-классов по лепке из полимерной глины.
У вас возникли вопросы касательно полимерной глины — тогда Вам сюда  :)

Автор статьи: дизайнер « НМ Studio» Мария Андреева
Статья написана специально для магазина «НМ Studio», копирование без размещения активной ссылки на источник запрещено.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Завантаження...

Комментарии

Залишити відповідь

You may also like...