Флористические глины – test drive.

  • Обзор флористических глин
  • тест-драйв флористических глин
  • окрашивание флористической глины пастелью
  • окрашивание флористической глины пастелью
  • окрашивание флористической глины масляными красками
  • флористическая глина Modena
  • флористическая глина Modena
  • флористическая глина Floral modelling
  • флористическая глина Fleur
  • Azalie – не очень известная самозастывающая  полимерная глина
  • Modern Clay – популярная самозатвердевающая полимерная глина.
  • Luna Clay Super – одна из самых известных глин японского производства.
  • Fimo Airlight – доступная самозатвердевающая полимерная глина.
  • Hearty – самозастывающая полимерная глина
  • Deco – самая популярная полимерная глина из «зефирок».
  • обзор флористических глин
  • обзор флористических глин

Когда-то лепка ассоциировалась только с жутким пластилином, который был твердым, трудно разминался  и красил руки. Но теперь все совсем по-другому, если бы не современные технологи, мы никогда бы не получили более совершенную массу для лепки. Появился почти волшебный материал – самозатвердевающая полимерная глина.  Используется она чаще всего для лепки реалистичных цветов.
Но как же не потеряться в таком большом разнообразии предлагаемого продукта и сделать правильный выбор?
В этом мы Вам и поможем 🙂 Мы рассмотрим популярные марки самозатвердевающих глин, их свойства и сравнительные характеристики. На фото будут показаны различные глины, в чистом виде, а также с замешиванием масляных красок (белой, зеленой и красной), размер шариков – примерно 1,5-2 см, а количество добавленной краски – примерно с горошину.
Итак, начнем.

Полимерные глины для лепки цветов (керамической флористики) делятся на 2 основные группы – так называемый “холодный фарфор” (название не соответствует их свойствам, но плотно вошло в наш обиход, поэтому мы тоже будем так называть эту категорию). Это довольно плотные, не пористые, эластичные, упругие, мягкие глины на основе крахмала и клея ПВА. В интернете есть множество рецептов по изготовлению таких глин в домашних условиях, но в готовых глинах хорошо отработаны все пропорции, глина практически не липнет к рукам, после засыхания глина не ссыхается и не трескается, остается довольно прочной и упругой, некоторые виды глин водостойкие и благодаря этому более долговечные и универсальные в использовании.

Все глины данного вида необходимо всегда держать в пищевой пленке, чтоб к глине не было доступа воздуха и она не высыхала, пленку внутри можно немного смазать кремом для рук, чтобы глина оставалась мягче и не подсыхала, даже если где-то будет проходить воздух.

Части цветов клеятся между собой клеем типа ПВА (только он должен быть достаточно густым) либо специальным латексным клеем.

Глина для керамической флористики окрашивается масляными красками в сыром виде, после высыхания ее можно окрашивать масляными или акриловыми красками, а также пастелью.

Все глины данной категории, кроме Modena и Luna Clay Super, боятся воды. Если положить цветок в воду, то Вы заметите как через 10 минут вода станет белесой, а цветок мягким, глина начинает раскисать, размокать, если после такого купания цветок достать из воды, выложить на бумагу и дать ему  просохнуть, то он практически не изменит внешнего вида, но текстура лепестков и листьев станет менее заметной и размытой. Цветы из Modena и Luna Clay Super мы оставляли в воде на полчаса и текстура осталась, такой как и была, лепестки не раскисали.

Теперь подробнее остановимся на каждом из видов глин.

Mоdena – очень распространенная глина, водостойкая. Производитель – Япония.На ощупь приятная, достаточно мягкая, не липнет к рукам, не тянется, легко разминается, но имеет достаточно сильный запах клея. Раскатывается очень тонко. Если немного подсохла, при добавлении крема для рук становится более эластичной.

Подсыхает изделие довольно быстро. Глина после высыхания становится полупрозрачной, не желтеет. Поверхность пластиковая и довольно гибкая как и у Modern Clay. Для полного высыхания изделие лучше оставить на ночь.

Floral modelling – самозастывающая полимерная глина украинского производства.

В начале довольно твердая, очень тяжело разминается, для работы нужно разминать  с добавлением крема для рук, лучше всего подходит крем с глицерином. После добавления крема становится очень мягкой, тянется в руках, не липнет, запаха почти не имеет. Тяжело сделать фактурный оттиск. Больше подходит для грубых деталей. Довольно быстро сохнет.

Полное высыхание наступает в течении суток. На ощупь поверхность холодная и твердая, напоминает фарфор. Тонкие места хрупкие, могут отколоться. Полупрозрачная глина чуть гибкая, но при застывании желтеет. Для создания белых лепестков нужно подмешивать белую глину Floral.

Благодаря целому спектру цветов, для окрашивания замешивается сама цветная глина, а не краски, Вы не пачкаете руки. Также ею можно окрашивать и другие глины типа Modenа, когда нужно большое количество краски, т. к. при большом количестве краски они теряют свои свойства, но главное – не переборщить, чтобы не потерять гибкость лепестков.

Fleur – самозатвердевающая полимерная глина российского производства.На ощупь приятная, мягкая, чуть липнет к пакету, в который завернута, к рукам не липнет, легко разминается, более пористая чем Modenа, запах клея не сильный. Лепится хорошо, можно тонко раскатать, неплохо получается фактурный оттиск.

Для полного высыхания лучше оставить на 24 часа. После высыхания становится полупрозрачной, желтеет. Поверхность пластиковая, гладкая. Сохраняет хорошую гибкость.

Azalеe – не очень известная самозастывающая  полимерная глина. Производитель – Россия.

На ощупь приятная, чуть тверже чем Fleur. Хорошо разминается, тягучая, эластичная,  но имеет резкий запах клея и чего-то синтетического. В работе податливая, похожа на Modern. При подсыхании восстанавливается добавлением воды или жирного крема для рук.

Подсыхает глина довольно быстро. После подсыхания поверхность пластиковая, твердая, похожа на  Fleur , но не очень гибкая. Полное высыхание наступает через сутки. Нельзя подвергать воздействию воды без нанесения специального защитного лака.

Modern Clay – популярная самозатвердевающая полимерная глина.
Производитель – Таиланд.

На ощупь приятная, мягкая, похожа на Fleur . Хорошо разминается.  Не липнет ни к пакету, ни к рукам. Практически не имеет запаха. Очень легко лепится, можно тонко раскатать, на ней хорошо получается фактурный оттиск. Но довольно быстро подсыхает, особенно при добавлении масляных красок, поэтому нужно работать с небольшим количеством глины, а остаток заворачивать в пленку. Для придания эластичности либо при подсыхании можно добавить немного крема для рук. Боится воды. Для большей водостойкости можно подмешать Luna Clay Super

После высыхания гибкая, полупрозрачная, не желтеет. Поверхность гладкая, похожа на фарфор. Полное высыхание через 24 часа.

Luna Clay Super – одна из самых известных глин японского производства.

Самая устойчивая к воздействию воды. Похожа на холодный фарфор Sukerukun. Мягкая, хорошо разминается, приятная в работе. Есть слабый запах ПВА. Хорошо раскатывается, фактурный оттиск четкий.

Высысыхает довольно быстро, достаточно пары часов. Для полного высыхания лучше оставить на ночь. После высыхания не очень прозрачная, не желтеет. Сохраняет отличную гибкость, не трескается и не ломается. Поверхность гладкая, нежная на ощупь, очень реалистичная, в неокрашенном виде самая белая из всех тестируемых глин.

Sukerukun – элитный холодный фарфор японского производства.

Водостойкая полупрозрачная самозастывающая глина. На ощупь приятная, мягкая. Немного липнет к пакету, если сильно свежая, липнет к рукам (их нужно смазывать кремом), легко рвется. Получается хороший фактурный оттиск. Похожа на Luna Clay Super. Белая, имеет ощутимый запах ПВА. Если немного подсохла, вернуть эластичность поможет крем для рук.

Высыхает очень быстро, после двух часов изделия почти сухие. После высыхания полупрозрачная, не желтеет. Поверхность гладкая, холодная, похожа на фарфор. Очень гибкая, возвращается в первоначальную форму, не трескается как и Luna Clay Super. Без домешивания красок – это самая прозрачная из всех глин.

Теперь перейдем ко второй категории полимерных глин для лепки цветов – это так назывемые “зефирные” глины или просто “зефирки”:) Они очень мягкие, тягучие, эластичные, очень приятные в работе, благодаря их мягкости лепесток можно раскатывать на ладони – получается тонкий край и фактура  с Вашими линиями жизни:)

Все “зефирки” боятся воды – даже если оставить цветок на несколько минут в воде, глина становится очень мягкой, липкой, быстро раскисает, после просушивания практически теряется даже очень четкая текстура. При работе с этими глинами лепестки нужно держать накрытыми влажной салфеткой, чтобы они не так быстро подсыхали и их можно было собрать в цветок без помощи клея. Если же лепестки подсохли, то склеить их можно густым ПВА либо специальным латексным клеем. Открытую пачку глины необходимо также закрывать влажной салфеткой и заматывать пищевой пленкой либо плотно заматывать в пакет.

Fimo Airlight – доступная самозатвердевающая полимерная глина.
Проиводитель – Германия.

На ощупь приятная, мягкая, довольно пористая. При разминании может липнуть к рукам. Без запаха. Легкая по весу. Из нее сложно слепить тонкие детали, больше подходит для объемных вещиц. Плохо виден отпечаток тонких текстур. Сглаживается водой. При необходимости используется клей ПВА.

Подсыхает довольно быстро. После высыхания слегка бархатистая, твердая, не ломается. После высыхания цвет остается таким же белым.

Окрашивается замешиванием цветной глины Fimo Airlight. При окрашивании сырой глины масляными или акриловими красками берется крупицами. После высыхания тонируется любыми красками.

Hearty – самозастывающая полимерная глина. Производитель – Япония.

На ощупь приятная, очень мягкая, легкая. Похожа на Deco. По весу легче, чем кажется, тянется. Свежая немного пристает к рукам. Почти без запаха. При лепке можно работать без клея, пока лепестки еще сырые. Очень легко лепится, на изделиях хорошо видна мельчайшая текстура. Для придания эластичности можно добавить немного крема или промокнуть глину влажной салфеткой. Однако избыток воды делает глину скользкой и липкой, в таком случае нужно оставить ее подсохнуть.

Подсыхает изделие достаточно быстро, уже через пару часов тонкие лепестки будут сухими. Поверхность бархатистая. Для полного высыхания лучше оставить изделие на ночь. Если Вам надо получить белые цветы, вмешивание дополнительной краски не требуется. Высохшее изделие на ощупь напоминает бумагу, хорошо гнется, не трескается.

Окрашивается сырая глина масляными, акриловыми, акварельными красками или цветной глиной Hearty. Будьте аккуратнее с акварельной краской – если наносить слишком много, то будет возникать ощущение грязи. После высыхания тонируется любой краской, пастелью.

Deco – самая популярная полимерная глина из «зефирок». Производитель – Япония.

На ощупь очень приятная, мягкая, легкая, эластичная. После работы с ней руки становятся очень гладкими, как после нанесения крема:) С ней очень легко работать. Детали легко склеиваются между собой. Швы можно сгладить влажными руками. Очень хорошо текстурируется тканями или другими фактурами. Сырые детали накладываются друг на друга почти бесшовно. Глина не токсична и абсолютно безопасна. Имеет очень приятный нежный аромат.

Подсыхает довольно быстро. После высыхания поверхность бархатистая, матовая. При высыхании не деформируется, не дает трещин, приклеенные детали не отслаиваются, немного дает усадку. После высыхания изделие довольно хрупкое, однако стойкое к внешнему воздействию. По весу легче, чем кажется.

В сыром виде прекрасно окрашивается акриловыми и масляными красками, но при их замешивании глина сохнет намного быстрее. Если нужны более насыщенные цвета, замешивается с цветными глинами  Deco, которые представлены в 6 основных цветах. После высыхания тонируется любыми красками, пастелью.
Статья подготовлена мастерами-флористами “НМ Studio” Аленой Кривецкой и Юлией Михалюк.
Копирование без размещения активной ссылки на источник запрещено.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 4,22 из 5)
Завантаження...

Комментарии

2 коментарі

  1. Очень хорошая статья, спасибо))))

  2. Ольга, приятно, что статься была для Вас полезной)

Залишити відповідь

You may also like...