Как сделать надпись на футболке если ты не художник или роспись по ткани для чайников :)

Существует множество способов рисования на ткани. Одни очень простые, другие требуют мастерства и умения рисовать. Сегодня рассмотрим самый простой способ, который под силу даже новичкам – нанесение рисунка при помощи трафарета и трафаретной кисти.

Нам понадобятся:

1. Акриловые краски для ткани. Основным свойством красок для ткани является возможность хорошо удерживаться в волокнах текстиля и не терять цвет после множества стирок. Вы можете выбрать среди множества производителей те, с которыми будет удобно работать именно вам – Idea Stoffaкраски в спрее для ткани Marabu, краски для ткани Decola, Setacolor Pebeo. Я выбрала Pebeo за то, что они достаточно густые, замечательно наносятся на ткань без просветов.

2. Инструмент которым будем наносить краску – можно использовать кисти, спонжи или специальную трафаретную кисть. Сегодня воспользуемся трафаретной кистью – это более аккуратный способ и очень экономит краску.

3. Трафареты для ткани – можно выбрать уже готовые или сделать самому. Я выбрала готовый.

4. Ну и самое главное – футболка. Чтобы верно прочувствовать сам процесс лучше выбрать ХБ светлых цветов.

..ах, да, еще нам потребуется лист простого картона.

Разглаживаем утюгом футболку. Укладываем на ровную поверхность. В середину футболки, в районе предполагаемого рисунка, вставляем картон, чтобы наш рисунок не проступил на вторую сторону нашей футболки.

Подготовка трафарета. Он должен быть чистым, без остатков краски с прошлого рисования. Еще я использую замечательный клей спрей временный Idea Maimeri №756 для трафаретов – нанести, дать подсохнуть и готово, теперь наш трафарет никуда не сместится и краска практически не имеет шансов подтечь за границу рисунка. Приклеим трафарет на запланированное место на футболке (не переживайте, по окончанию работы клей не оставляет никаких следов).

Теперь хорошенько взболтаем краску, чтобы все нужные составляющие были равномерно распределены в ее массе. Берем кисть в руку и приступаем.

Важный момент – трафаретную кисть держать только вертикально! Слегка макаем кисть в краску, отобьем ее излишек на бумагу (все так же вертикально), чтобы кисть только слегка отдавала краску и теперь  переходим на трафарет. Не допускается вести кисть “классическим” способом, только вертикально. Процесс не быстрый, но самый аккуратный.Итак рисунок закончен, еще раз просмотрим все ли элементы покрашены и можно снимать трафарет.

Ах, какая красота! Требуется дать время, чтобы краска полностью высохла.

После высыхания краски положим белый лист бумаги на рисунок и хорошенько прогладим утюгом (производители красок рекомендуют 5-10 мин) той температурой которую терпит ткань. Если по каким либо причинам утюг не допустим, можно воспользоваться горячим феном.

Вуаля,  ваш гардероб обновлен и неповторим!

Вы можете добавить в свой рисунок роспись контуром либо маркером для ткани, сделать цветовой градиент либо же оживить фон спреем по ткани. В одной и той же технике каждый раз у вас будут получаться новые оригинальные рисунки. Не бойтесь эксперементировать и творческого вдохновения! 🙂

Статья написана специально для магазина «НМ Studio», копирование без размещения активной ссылки на источник запрещено.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Завантаження...

Комментарии

Залишити відповідь

You may also like...