Аппетитные часы в технике декупаж.

  • PicsArt_06-26-02.31.19
  • PicsArt_06-26-02.33.11
  • PicsArt_06-26-02.25.15
  • PicsArt_06-26-02.09.30
  • PicsArt_06-26-02.07.57
  • PicsArt_06-26-02.33.11
  • PicsArt_06-26-02.18.38
  • PicsArt_06-26-02.16.21
  • PicsArt_06-26-02.13.43
  • PicsArt_06-26-02.11.21
  • PicsArt_06-26-02.37.37
  • PicsArt_06-26-02.39.14
  • PicsArt_06-26-02.41.09

 

Сегодня мы с вами будем работать над созданием аппетитных и очень креативных часов, мы будем творить декупаж своими руками и покажем вам все тонкости работы!

И так, приступим!

Для работы нам понадобится все для декупажа:

Основа для часов круглая d 29 см

салфетки для декупажа

акриловые краски (Polycolor (Maimeri), HM STUDIO, ART kompozit)

клей для декупажа (я использовала клей универсальный 20 мл, HMStudio)

лак для декупажа (я использовала Лак для декупажа, глянцевый 100ml. Cr-78021.99)

– кисти (я использовала Кисть синтетика плоская Viva Decor №10 и Круглая кисть колонок Kolos classic №1)

– целофановый файл

– силиконовый шпатель или кусочек ткани

– шлифовальна губка или бумага

часовой механизм и стрелки

– хорошее настроение 😊

 

Первым делом нужно зашкурить шлифовальной губкой основу для часов. После чего грунтуем центр нашей основы белой акриловой краской (в моем случае это Акриловая краска ART kompozit, 75 мл №018 Белила титановые) при помощи плоской синтетической кисти. Это и будет заготовка для декупажа.

Пока сохнет акриловая краска – мы вырезаем салфетку для декупажа. Вырезать можно по размеру основы или на несколько миллиметров больше, так как дальше мы будем смачивать ее водой и она увеличится в размере. Я решила делать часы на кухню, поэтому выбрала салфетку с томатами.

(На заметку декупажницам: в hmstudio.com.ua в наличии более 700 видов салфеток для декупажа 😊)

Далее отделяем верхний слой салфетки (салфетки для декупажа трехслойные, а нам нужен только верхний с принтом) и ложем его во внутрь разрезанного файла (файл разрезаем так, чтобы он открывался как книга).

После того, как выровняли салфетку на файле, нужно смочить ее водой. Лучше всего это делать с пульверизатора либо же просто взбрызгивать рукой (как в моем случае).

Салфетка становится мокрой и слегка увеличивается в размере, нужно аккуратно разровнять ее. Всю воду из файла выливаем. Накрываем салфетку другой частью файла и легкими движениями выгоняем воздух из файла при помощи силиконового шпателя или кусочка ткани.

Следующим шагом (и, пожалуй, самым важным) будет перенести салфетку с файла на основу. Мы открываем одну сторону файла и аккуратно ложем другую сторону вместе с салфеткой на заготовку.

Когда ровно выложили салфетку, начинаем выгонять воздух при помощи силиконового шпателя или кусочка ткани. Убедившись, что весь воздух вышел, мы неспеша снимаем файл с салфетки, придерживая края салфетки.

Пока салфетка остается влажной, мы покрываем ее клеем для декупажа при помощи плоской кисти. После чего мы оставляем нашу основу для часов хорошенько подсохнуть на несколько часов. Убедившись, что основа высохла, мы зачищаем наждачной бумагой края основы, где осталась не приклеенная салфетка.

 

Далее мы подкрашиваем места, где порвалась салфетка акриловой краской в цвет самой салфетки (в моем случае это акриловая латексная краска HM STUDIO). К сожалению, в декупаже часто случается такое, что рвется салфетка в центре принта или с краю, когда зачищали наждачной бумагой. Если дефекты несильно видны, их можно легко подкорректировать акриловой краской. Также, мы раскрашиваем акриловой краской цифры и ободок на циферблате (для этого я взяла акриловую краску Polycolor (Maimeri)).

После того, как подсохла акриловая краска, мы приступаем к завершающему этапу нашего декупажа – покрываем нашу основу для часов акриловым лаком (я выбрала лак для декупажа, глянцевый 100ml. Cr-78021.99). После высыхания, покрываем второй раз – это даст двойную защиту от внешних воздействий и супер глянцевый еффект.

После полного высыхания лака, мы устанавливаем механизм со стрелками и «вуаля»! – наши часы готовы!

Как видите, техника «Декупаж» – это совсем несложно! Творите и не бойтесь экспериментировать!

Автор статьи: Аня Марчук

Статья написана специально для магазина «НМ Studio», копирование без размещения активной ссылки на источник запрещено.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Завантаження...

Комментарии

Залишити відповідь

You may also like...