Все о фурнитуре. Часть 4 (Бусины. Подвески.)

  • полудраг.камни
  • жемчуг1
  • жемчуг
  • деревянные бусины
  • кость, семена.
  • стеклянн.бус.1
  • жемчуг под стекло
  • стеклянн.бус.
  • жемчуг под стекло
  • жемчуг под стекло
  • стеклянн.бус.
  • керамика
  • керамика
  • металлические
  • пластиковые
  • коннекторы
  • подвески

Для того чтоб сделать красивое украшение, изделие необходимо его как-то украсить. И для этого больше всего подойдут бусины. Так как их разнообразие очень большое. Каждый творец прекрасного  сам решает и выбирает какая бусина подойдет к его изделию! Материал, технология производства, размер, форма, огранка бусины, степень прозрачности, покрытие, крапление, узоры, стилистика, отверстие может быть очень и очень разнообразным!

Поговорим о бусинах!

Их можно поделить на такие группы: бусины из полудрагоценных камней, натуральные бусины, стеклянные бусины , металлические бусины, акриловые и пластиковые бусины.

К полудрагоценным камням относятся такие как – бирюза, цитрин, аметист, горный хрусталь, коралл и множество других. Но они тяжелые, не забудьте это учесть, когда приступите к работе.

Отдельно можно сказать о жемчуге. Из-за технического прогресса в сельском хозяйстве жемчужные бусины являются очень доступными, хотя качество может варьироваться в зависимости от сорта жемчуга. Есть  жемчуг очень высокого качества – натуральный и, следовательно, будет стоить больше искусственного. Натуральный жемчуг бывает различных оттенков белого, розового и черного цвета. Искусственный можно окрасить во все виды цветов. Они также бывают различных форм, а не только традиционных круглых – монета, слеза, рис, полукруглые.

Натуральные бусины. Это те бусины, которые изготовлены из природных материалов, такие как –  деревянные, бусины из кости и рогов,  ракушки и перламутр, растений, семян, орехов.

Стеклянные бусины. Прессованное стекло, запеченное стекло, венецианское стекло, плавленое стекло, чешские бусины, кристаллы – все сделаны из стекла, и все они очень популярны при роботе с бижутерией. Хотя методы для изготовления стеклянных бусин варьируются. Как правило, они изготавливаются путем нагревания и формирования кусочков стекла, часто в виде стеклянных стержней. Может быть художественное стекло ручной работы в технике: Lampwork бусины, милеффиори, стекло мурано.

Керамические бусины. Их получаются в результате обжига глины. От температуры обжига зависит цвет бусины. Чем она больше, тем темнее будет бусина.

Металлические  бусины. Делаются из драгоценных (серебро, золото, платина) и недрагоценных сплавов (меди, бронзы, алюминия, никеля, латуни, олова, мельхиора).  Они бывают в  виде силуэтных надписей, фигурок, ажурные, штампованные, филигранные. Форма может быть разнообразной!

Акриловые и пластиковые бусины. Большинство современных бусин изготавливаются из акрила и термопластика. Могут быть  с узором и без него, фигурные. Покрытие  очень разное. Есть такие бусины, которые имитируют другой материал. Их есть великое множество!

Я описала основные виды бусин. Но можно перечислить еще некоторое количество видов бусин : гипсовые, проволочные, тканевые, бусины из полимерной глины (ооочень большой выбор), эмалевые, этнические, бусины выполнены в текстильных техниках, а также из папье-маше.

Есть еще один вид бусин – коннекторы. Они есть разные по стилю и дизайну. В основном у них декоративная функция, но простое чередование таких бусин-трубочек смотрится очень оригинально. Используется в основном при изготовлении колье, а также браслетов для крепления замочка или в качестве декоративных вставок.
Делаются они из разных сплавов металла. У нас на сайте продаются также  посеребренные коннекторы.

Так же к бусинам стоит отнести подвески. Подвешиваются их куда угодно – на браслеты, серьги, кулоны, подвески, броши и т.д… Так же можно использовать в скрапбукинге. В изготовлении бижутерии лучше всего использовать металлические подвески, так как они не ломаются. Они бывают серебряные и бронзовые. Существует их несметное разнообразие, как  и формы,  текстуры, так и стиля и дизайна. На нашем сайте очень большой выбор подвесок.Все необходимые материалы вы сможете приобрести в нашем магазине (офисе) или на сайте.
Творческих успехов!

Продолжение следует…

Автор мастер-класса (статьи): дизайнер « НМ Studio» Мария Андреева
Мастер-класс создан специально для магазина «НМ Studio», копирование без размещения активной ссылки на источник запрещено.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Завантаження...

Комментарии

Залишити відповідь

You may also like...