МК. Декупаж стеклянной баночки.

  • Материалы для декора
  • Боночка кофе Чибо
  • Подготовленная баночка
  • Подготовка основы
  • Подготавливаем мотивы для декора
  • Нанесение мотива
  • Декорирование контуром
  • P1090400
  • Нанесение лака
  • Готовые вазочки с серым контуром
  • Готовые вазочки

Все, кто пьёт растворимый кофе, наверняка не раз выбрасывал пустые кофейные баночки. Кто-то оставлял их для хранения специй. Я хочу показать, как из такой баночки можно сделать маленькую удобную вазочку или же ёмкость для специй, но уже красивую и радующую глаз.
Итак, вам понадобятся:
– баночка из-под кофе; – краска для грунтовки; – клей ПВА; – трёхслойные салфетки;  -глиттеры для декора; – спонжики; – две кисти ( для клея и лака); – лак для покрытия поверхности; – ленты.

Шаг 1: Удаляем с поверхности баночки все бумажные наклейки и обезжириваем поверхность ( можно использовать любую жидкость для мытья посуды). Я взяла баночку из-под кофе  , поскольку её форма наиболее подходит под будущую вазочку. Выбираем салфетку с понравившимся мотивом. У меня это будут ангелочки на мраморном фоне.
Шаг 2: Грунтуем поверхность при помощи спонжика до ровного тона поверхности. Это 2-3 слоя краски. Каждый последующий слой наносим после полного высыхания предыдущего. Если вы хотите ускорить процесс, можно использовать фен. Заготовка готова  
Шаг 3
: Из выбранной трёхслойной салфетки снимаем верхний слой с рисунком. Путём вырывания по контуру подготавливаем мотивы для дальнейшего декора.  После обрывания контуры мотива не будут видны на поверхности, таким образом мы добьемся эффекта рисунка, а не аппликации.
Шаг 4: В какой нибудь маленькой ёмкости (можно использовать донышко одноразового стаканчика) разводим клей ПВА водой в пропорции 1*1. На подготовленной (уже сухой) основе намечаем места, где будут нанесены мотивы. Прикладываем мотив к основе и кисточкой наносим подготовленный клеевой раствор в направлении от центра мотива. Важно выполнять эту работу аккуратно, чтобы не порвать или не скомкать салфетку.
Шаг 5: Даём нанесённым мотивам высохнуть. После этого декорируем промежутки между мотивами глиттерами. В данном случае это серебристый контур, которым я имитировала фрагменты рукописи.
Шаг 6: После полного высыхания поверхности вариант 1- оставляем цветовую гамму, как есть; вариант 2- растушёвываем серой краской основание и горлышко. Для этого я смешиваю белую и чёрную акриловые краски.
Покрываем всё лаком при помощи широкой кисточки. Наносим три слоя лака, давая каждому предыдущему полностью просохнуть. Не рекомендую при этом использовать фен, т.к. тогда лак местами вздувается.
Вазочка готова!!! Осталось украсить её ленточкой и …

вот такие милые близнецы у меня получились. парочка украсила нашу каминную полку, а другая стала подарком невестке. Разве они не прелесть?!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Завантаження...

Комментарии

1 Response

  1. Екатерина :

    спасибо, тоже попробую обязательно!!

Залишити відповідь

You may also like...