Валяние – удивительная техника hand-made!

Среди десятков и даже сотен видов рукоделия именно валяние можно выделить как наиболее захватывающую, многообразную и интересную технику. Те, кто достиг успехов в вязании, вышивании, плетении, с большим вдохновением принимаются за этот вид рукоделия. Но вся прелесть в том, что даже если вы вообще никогда не занимались хенд-мейд, то заняться искусством валяния и создавать собственные шедевры вам вполне под силу. Начните с малого. Прочтите краткий экскурс по технике валяния и современным методам ее применения в этой статье. Уверены, что следующим этапом будет желание творить и создавать очаровательные вещицы, сувениры и аксессуары.

Что же такое валяние?

Если говорить научным языком, то валяние это изготовление изделий методом переплета и сцепления волокна непряденой шерсти. Идеально подойдет овечья шерсть. Но также с успехом берут в работу шерсть ламы, верблюжью, альпака, кашемир, ангору, мохер и другие виды. Благодаря особенным свойствам такого материала как шерсть, возникла эта техника. И валяние бывает сухим, мокрым, в технике нуно-войлок и валяние вязаных изделий. Есть второе название этого вида рукоделия – фелтинг.

Но пусть вас не пугают столь сложные и новые названия. Все очень просто. Немного тренировки, и вы станете настоящим мастером. Конечно, вам пригодятся посещения мастер-классов и видео-уроки. Но сейчас давайте вкратце узнаем о техниках валяния, полезных советах и о том, что же для этого нужно.

Техника сухого валяния

Современные рукодельницы выбрали технику сухого валяния как самую популярную. Она возникла уже после техники мокрого валяния, но со временем опередила ее по популярности. Для создания уникальных вещей нужна специальная игла.

Примечание:

Сразу хотим предупредить, дорогие рукодельницы, что это занятие не подойдет детям до 8 лет, поскольку иглы очень острые!

С помощью специальной иглы, которая по форме напоминает английскую букву L, можно с легкостью спутывать волокна и создавать даже объемные скульптуры. А вместо глины у вас будет податливый и мягкий шерстяной материал.

Одним из модных техник сухого фелтинга является аппликация. Можно приваливать шерсть на подобную основу из шерсти или войлока. Таким образом, ваш привычный свитер, любимое пальто или даже сумка могут стать ультрамодными в этом сезоне с оригинальными аппликациями.

Техника мокрого валяния

Эта техника валяния известна с очень давних времен. Можно сказать, классика жанра. Если говорить кратко, это пропитывание горячим раствором из мыла заранее подготовленной раскладки шерсти. После этого шерсть разглаживают по всем направлениям руками, поэтапно усиливая нажим. Когда перестают отделяться от изделия отдельные волокна, то этот этап можно считать завершенным. Опытные рукодельницы, чтобы облегчить работу, с успехом используют вибро-шлифовальные машинки.  В результате вы получаете полотно с авторским узором. А если говорить простым языком, то войлок.

Современные технологии открывают новые пространства для творчества. Вот и в технику мокрого валяния пришел такой способ как мокрое валяние в стиральной машинке. Да и как может быть не мокрым такое валяние:) А если серьезно, то вам понадобятся формы для обвалки и совершенно не нужны физические усилия.

Валяние – это сама по себе техника, у которой практически нет границ. Вы можете создавать игрушки, сувениры, предметы одежды, живописные картины, украшения, шляпки, сумки, обувь, ковры и, даже, предметы мебели.

Помимо удовольствия, которое вы, несомненно, получите от этого вида творчества, вы сможете придать своему образу эксклюзивности, порадовать друзей уникальными подарками или сделать этот вид рукоделия неплохим источником доходов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Завантаження...

Комментарии

You may also like...