Немного о жидкой пластике..

  • жидкая пластика
  • 1. Декорационный гель FIMO Liquid равномерно нанести на гладкую поверхность.
  • 2. Фотокопию картинки, фотографии или рисунка наложить на эту поверхность лицевой стороной.
  • 3. Затем все горизонтально поставить в духовку и оставить твердеть в течение 20 минут при 130 °С.
  • 4. Через 20 минут вынуть все из духовки и снять еще теплую фотокопию с поверхности, покрытой гелем.
  • 5
  • Для начала - основная информация о всех трех типах гелей, указанная в инструкции по применению.
  • Заливка незапеченного геля на картинку показывает, что Sculpey и Kato непрозрачные, белого цвета, а FIMO самый прозрачный.
  • показаны запеченные гелевые блоки, и самый прозрачный из них по-прежнему Fimo Deko Gel
  • Все эти блоки были запечены и подвергнуты повторной термообработке при 150°С в течение 45 минут. Самый прозрачный по-прежнему Fimo Deko Gel.   Взгляд сверху:    (А) Блок Translucent Liquid Sculpey слишком растекся из-за воздушных пузырьков.    (В) Блок Kato Polyclay растекся меньше, в нем меньше пузырьков и непрозрачных вкраплений, он прозрачней, чем TLS.    (С)Блок Fimo Liquid Deko Gel самый прозрачный, практически не растекся и без пузырьков.
  • По картинке сверху можно понять, какой из гелей самый прозрачный.   TLS - Translucent Liquid Sculpey    KPS - Kato Polyclay   FDG - Fimo Liquid Deko Gel
  • окрашенный гель

Это потрясающе клейкое вещество открывает новые возможности в работе с пластикой. Бывает прозрачная и не прозрачная, сразу готова к использованию, но свойства проявляются только после запекания.
Fimo Liquid – жидкая пластика (гель) создана для того, чтобы переводить картинки с журналов, газет и многих других вещей, позволяя в сочетании со всеми типами полимерных пластик увеличить число потрясающих украшений, декораций и прочих смешанных проектов.
Основные свойства жидкой пластики
• Жидкая пластика со временем может становиться более густой даже в закрытой банке. Чтобы сделать ее густой быстрее, оставьте ее открытой в любой емкости, подходящей для пластики, и прикройте вощеной бумагой.
• Жидкая пластика может храниться в металлической, стеклянной, гибкой пластиковой посуде, или в вощеных бумажных стаканчиках. Пластика вступает в химическую реакцию с твердыми пластмассами и пенопластом (т.е. в таких емкостях пластику хранить нельзя).
• Для чистки используйте бумажную салфетку, смоченную спиртом.
• Руки могут быть защищены резиновыми перчатками или защитным кремом.
• Жидкую пластику можно наносить прямо на только что испеченные горячие изделия из пластики. Пластику можно запекать несколько раз.

Перевод изображения (Метод 1)

1. Декорационный гель FIMO Liquid равномерно нанести на гладкую поверхность.2. Фотокопию картинки, фотографии или рисунка наложить на эту поверхность лицевой стороной.3. Затем все горизонтально поставить в духовку и оставить запекать в течение 20 минут при 130 °С.4. Через 20 минут вынуть все из духовки и снять еще теплую фотокопию с поверхности, покрытой гелем. Цветные пигменты картинки очень долго держаться на FIMO Liquid и могут быть переработаны в красивые аксессуары (брелки, подкладки для компьютерной мышки и т.д.)Метод 2.
• Можно использовать журналы хорошего качества с высоким уровнем печати. Вырежьте картинку из журнала.
• Нанесите тонкий (но не очень) слой геля на рисунок. Оставьте рисунок на несколько минут просто полежать.
• Запекайте при 130С 15 минут и затем выньте из духовки.
• Замочите рисунок в воде на несколько минут. Аккуратно удалите бумагу. Тонкую пластинку пластики с рисунком можно клеить на любую поверхность или использовать ее для декупажа. Поверхность рисунка будет более матовая, в отличие от блестящей поверхности, достигаемой методом 1.

Лак.
Жидкая пластика может быть использована как лак для металла или декупажа. Помогает скрыть отпечатки пальцев на готовом изделии из пластики.

Использование жидкой пластики в качестве клея.
Жидкая пластика очень хорошо приклеивается к твердой пластике во время запекания. Сам по себе этот гель не клейкий. Наносите тонким слоем, чтобы склеиваемые кусочки не разъезжались. Очень хорошо приклеивает сырую пластику к сырой, сырую к запеченной и запеченную к запеченной. Жидкую пластику можно использовать для приклеивания легких деталей из пластики к различным поверхностям (папье-маше, дерево, стекло, металл). Так же ее можно использовать для прикрепления застежек к ювелирным украшениям. Она хорошо подойдет для придания дополнительной прочности застежкам, проволочным кольцам и другим проволочным компонентам при прикреплении их к изделиям из сырой пластики.

Размягчитель для пластики.
Жидкую прозрачную пластику можно смешать с твердой пластикой, чтобы размягчить ее и увеличить ее способность к слипанию. Шпаклевка из смеси жидкой и твердой пластики может быть использована для скрытия щелей и трещин в готовом изделии из пластики.

Запекание.
• Выпекается жидкая прозрачная пластика (гель) при 130 градусах С 15-20 мин. Для увеличения прозрачности и интенсивности переводимого рисунка гель можно запекать при 149 С, однако это делать не рекомендуется, если жидкая пластика сочетается с твердой.
• Перегрев жидкой пластики приводит к ее потемнению и выделению вредных газов.
• Используйте термометр для духовки и засекайте точно время, чтобы быть уверенным в том, что изделие не перегрелось.
• Пластику можно запекать прямо в духовке, а можно использовать «контейнер» для выпечки – сковородку с крышкой, или два противня из фольги, положенных друг на друга.
• Жидкая пластика источает больше запаха, если выпекается вместе с твердой пластикой. И хотя пластика не токсична, лучше ее запекать в хорошо проветриваемом помещении.
• Тонкие слои геля запекаются до прозрачности. Его можно накладывать слоями и запекать после каждого слоя. Твердую пластику тоже можно запекать несколько раз. Гель можно шлифовать влажной наждачной бумагой, если ее слой не очень тонкий. Запеченную пластику можно покрывать лаком.

Добавление цвета.
• Гель можно окрасить, добавив в него концентрированные чернила, акварель, затвердевающие при нагреве чернила, масляные краски, сухие оксидные пигменты или окрашивающую пудру из слюды.
• Масляные краски слегка разжижают гель. Пудра делает его немного более густым. Концентрированные акварельные краски и чернила дают более прозрачные цвета, чем другие красители.
• Не смешивайте жидкую с акриловыми красками, если не хотите, чтобы краски при запекании оставили на поверхности пузырьки и бугорки. Но если вам нравится такая текстура – ничего опасного в их использовании нет
• Смешивайте гель с красками аккуратно и понемногу – уже небольшое количество окрашивает гель очень быстро.Использование окрашенного геля
• Окрашенный гель может быть использован как краска по сырому или запеченному пластику. Различные цвета можно добавлять слоями по очереди между запеканиями, создавая эффект патины.
• Эффект заливки создается при использовании различных текстур или печатей на сырой пластике, или вырезании узоров по выпеченной. «Желобки» заполняются гелем контрастного цвета.
• Мозаика. Гель можно использовать для приклеивания маленьких кусочков пластики к любой поверхности. Окрашенным гелем можно залить изделие после того, как мозаика была запечена. Плитки можно вырезать из тонкого листа запеченной пластики.
• Окраска под мрамор. Кисточкой или шпилькой нарисуйте разноцветные полосы или точки на запеченной пластике, покрытой тонким слоем геля. Тонким и острым предметом (булавкой, иголкой или шпилькой) проведите линии через эти точки и полоски, создавая эффект мрамора. Эта техника может быть использована и при работе со стеклом.
• Эмаль и витраж. Окрашенный гель используется для имитации эмали и витражей в комбинации с пластикой в качестве контура. Для эффекта эмали запекайте на основе из пластики, а для имитации росписи по стеклу – на стекле. Контуры для листика на рисунке снизу выполнены из тонких «шнуров» вылепленных из пластики. Шнуры были уложены в рисунок и запечены. Потом наносился окрашенный гель.

Сравнительный тест между TRANSLUCENT LIQUID SCULPEY, KATO LIQUID POLYCLAY и Fimo Liquid GEL.Для начала – основная информация о всех трех типах гелей, указанная в инструкции по применению.
Translucent Liquid Sculpey: Запекать при температуре 130°С в течение 15-20 минут. TLS может быть запечен и при 149°С для увеличения прозрачности и улучшения перевода картинки; но увеличение температуры не рекомендуется, когда TLS используется вместе с обычной пластикой. Картинку можно переводить с черно-белых и цветных фотографий, с цветных картинок, распечатанных на лазерном принтере и с карандашных рисунков. Создает витражный эффект, полирующий эффект, при смешении с масляными красками его можно использовать как эмаль, застеклитель или замазывающий, маскирующий состав. Если смешать его с пигментами или слюдяными порошками, то его можно использовать как точечный пунктир, металлический остеклитель или жидкий раствор для полимерных мозаик.

Kato Liquid Clay: Температура запекания зависит от используемой техники: Многослойная техника – 135°C в течение 10 минут, Техника Мгновенного перевода картинки и фотографии 135°C в течение 5-15 минут. Для максимального эффекта прозрачности необходимо запекать его при 135°C в течение 30 минут. KLS можно использовать для ровного покрытия поверхности, для эффекта застекления, мозаичного эффекта, для размягчения и восстановления полимерной пластики и как клеящий состав.

Fimo Liquid Deko Gel: Запекать при температуре 130°C (обратите внимание на упаковку, некоторые надо запекать при 110°C!) в течение 20-30 минут. Изображения можно переводить с журналов, фотографий, обычных и цветных карандашных рисунков. Гель самоклеящийся, прозрачный, совместимый со всеми видами материалов. Клеящийся и создает лоск для FIMO пластики и для затвердевших FIMO изделий. Гель может быть смешан с маслянными красками, красящим порошком и с глиттерами.

Заливка незапеченного геля на картинку показывает, что Sculpey и Kato непрозрачные, белого цвета, а FIMO самый прозрачный. Проверим на прозрачность.
Создаем миниатюрный аквариум, заливаем жидкой пластикой миниатюрную зверушку и запекаем при 130°С в течение 45 минут.
На фото показаны запеченные гелевые блоки, и самый прозрачный из них по-прежнему Fimo Deko Gel.
Повторное запекание уже готового блока 150°С в течение 45 минут в духовке с вентиляцией.
Все эти блоки были запечены и подвергнуты повторной термообработке при 150°С в течение 45 минут. Самый прозрачный по-прежнему Fimo Deko Gel.
Взгляд сверху:
(А) Блок Translucent Liquid Sculpey слишком растекся из-за воздушных пузырьков.
(В) Блок Kato Polyclay растекся меньше, в нем меньше пузырьков и непрозрачных вкраплений, он прозрачней, чем TLS.
(С)Блок Fimo Liquid Deko Gel самый прозрачный, практически не растекся и без пузырьков.
Запекание всех гелей в миниатюрных бутылочках на 130°С в течение 30 минут, потом повторное запекание при 150°С в течение 30 минут в духовке с вентиляцией.
По картинке можно понять, какой из гелей самый прозрачный.
TLS – Translucent Liquid Sculpey
KPS – Kato Polyclay
FDG – Fimo Liquid Deko Gel
Заключение.
Translucent Liquid Sculpey. Он последний по прозрачности, но зато равномерно запекается и стабилен, при запекании при рекомендованной температуре – от 130 до 150°С, но гель расширяется при запекании из-за маленьких пузырьков, формирующихся в процессе запекания. При повторном запекании не меняет цвет. При запекании геля толщиной 1мм он прозрачный и гибкий. Лучшая температура для запекания – 130°С, минимум в течение 30 минут для 1-2мм толщины.

Kato Poly clay КАТО гель нестабильный и неоднородный, немного расширяющийся после запекания. Запекание при температуре между 130 и 140°С вызывает непрозрачные вкрапления во многих тестах, гель также не прозрачен. Когда его запекают повторно при более высокой (150°С) тепературе в течение 45 минут гель меняет цвет на зеленовато-желтый. Он более прозрачный, но из-за непрозрачных вкраплений он не так хорош, как хотелось бы. После множества тестов выяснилось, что наибольшей прозрачности можно добиться, если запекать его на небольшом кусочке стекла. Температура должна быть 150°С (но не 135°С), толщина может варьироваться от 1 до 2мм, запекать в течение 30 минут в духовке с вентиляцией. Запеченный гель прозрачен и гибок. Лучшая температура для запекания КАТО – 150°С, на 30 минут при толщине 1-2мм

Fimo Liquid Gel. Гель FIMO наиболее прозрачный, однородный и стабильный, расширяющийся совсем незначительно в процессе запекания. После повторного запекания гель не менят цвет, могут появиться крохотные пузырьки. FIMO сохраняет прозрачность при 1-20мм толщины, при 1мм толщине он гибкий. Не рекомендуется сразу запекать гель при температуре 150°С, от этого могут сформироваться пузырьки и потеряться прозрачность. Лучшая температура для запекания – 130°С, минимум 30 минут для 1-5мм толщины и 45 минут для5-20мм толщины.

В завершение, из этих трех гелей я выбираю Fimo liquid Deko гель как самый прозрачный. Он остается прозрачным не только при 1-2мм толщине, но и при 10-20мм толщине.

Статья переведена Погудиной Валентиной.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Завантаження...

Комментарии

Залишити відповідь

You may also like...