Какую глину выбрать?

  • глина
  • DSC_4742.1
  • DSC_4746.1
  • разминаем
  • Глина
  • кусочки от глины
  • нарезка
  • разминаем
  • раскатали глину
  • эксперименты
  • после запекания
  • после запекания
  • bebik
  • fimo classic
  • Без имени-1
  • Без имени-2
  • п.п. глина
  • нарезка
  • DSC_4775.1
  • раскатка
  • оттиск
  • после запекания

Вас увлекла лепка, но вы еще не решили на какой глине остановить свой выбор, с какой лучше работать? В этой статье я приведу примеры моих маленьких экспериментов с глиной  для того, чтоб вам было легче выбрать из предложенных вариантов. Я возьму глину ту, что есть в наличии в нашем магазине, а именно Bebik, Premo, Studio by Sculpey, Fimo Soft, Fimo Classic, Cernit из обычных. Также попробую поэксперементировать с полупрозрачной глиной – Bebik, Fimo Effect, Premo Accents, Cernit  Translucent.

эксперименты с полимерной глиной

В процессе распаковки я сразу начала оценивать характеристики глины. По запаху различий не обнаружила –  у всех присутствовал специфический запах полимерной глины, может быть у Рremo немного режче, чем у остальных. На ощупь самой твердой оказалась Fimo Classik. Немного мягче Cernit, остальные  еще мягче. Это нужно учитывать, если с этой глины будут лепить дети, т.к. детским ручкам будет сложно размять твердую глину.

Какую глину выбрать?

Дальше я отрезать по кусочку от каждой глины. Еще я сделала маленькую “нарезочку”. Срез в глинах ровный, глянцевый. Вот только Cernit оказался пористым внутри, чего я никак не ожидала. Срез в Sculpey немного матовый. Режуться довольно легко практически все, только Fimo Soft мягче всех и по этому немного деформируется при резке. К лезвию ножа глина не пристет, не липнет

нарезание глины

Дальше я начала разминать свои кусочки. Разминаю глину. Как я уже говорила выше, тяжело разминать Fimo Classic и мне еще пришлось приложить усилия, для того чтоб размять Cernit.  Мне трудно было достичь  однородной массы. Очень легко разминается Fimo Soft и Studio. К рукам никакая глина не прилипала, но только после Premo остался оттенок на руках. Как видно на фото выше, отпечатки остались почти на всех образцах.  Правда, на Cernit  не очень видно (может быть из-за того, что я его не смогла размять достаточно хорошо).

как разминается глина..

Далее я все кусочки раскатала на паста-машине (толщина 3мм.) И опять таки, труднее всего раскатывать Cernit. На фото видно края, я бы сказала что они порваты. Лучше всего раскаталась глина Fimo Soft. Еще я решила обрезать все кусочки фигурным ножом и сделать что-то вроде штампа-текстуры или оттиска. Все кусочки обрезались идеально. С оттиском тоже особых проблем нет, вот только на Fimo Classic и Cernit пришлось надавить сильнее. Очень легко и хорошо получилось на  Fimo Soft. Да и на остальных тоже все нормально.

ракатывание полимерной глины в паста-машине оттиски на глине

 Далее я все экземпляры поставила запекать в печку. Запекались они все при температуре 140 градусов 12 минут. Это я делала для того чтоб посмотреть, как реагирует глина именно на такую температуру. А вообще, каждую глину нужно запекать так, как предусмотрено производителем (написано на самой этикетке).

глина после запекания

После запекания цвет слегка изменила глина Premo. По Bebik’у 🙂 пошли пятна, а Fimo Classic немного вздулась. Это может быть из-за того, что был внутри воздух. Поэтому когда раскатываете на машинке, не поленитесь и раскатайте несколько раз.

дефекты на полимерной глине

Далее я решила проверить все экземпляры на прочность. Если глина правильно запеченая она должна быть чуточку эластична, т.е. должна гнуться, но не ломаться. Итак, я гнула все образцы. Самый прочный, твердый и негнущийся оказался Bebik. Все остальные гнулись хорошо, в разные стороны. Поломать мне удалось, но я к этому и не стремилась.

проверка на прочность)

  Подведем итоги по обычной глине. Мне больше всего понравилась глина Fimo Soft, наименьшее удовлетворение принесла глина Cernit. Остальные экземпляры достаточно хороши. В каждой есть свои нюансы.

Теперь принимаюсь за полупрозрачную глину. Я взяла  Bebik, Fimo Effect, Premo Accents, Cernit  Translucent.Сразу, при открывании глины, заметила что Cernit очень (ну очень!) мягкий. Резким запахом никакая из представленых глин не отличалась.

полупрозрачная пластика

  Отрезала по кусочку, и нарезала. При нарезке на маленькие кусочки деформировался под ножом Cernit, и немного Premo. Fimo и Bebik очень хорошо резались.

нарезание полупрозрчной глины

Дальше я начала разминать.Разминаются довольно легко все кусочки. Самым приятным на ощуп Fimo, слегка бархатным показался Bebik. Cernit приставал к пальцам.

мягкость глины

 Далее раскатала. Очень плавно раскаталась глина Premo и Bebik. Потом отрезала фигурным ножом и поставила оттиск. Опять же таки, на Cernit  оттиск поставился очень легко, даже немного разлесся. И глина прилипала к фигурному ножу. С остальными пластами глины все прошло отлично.

раскатывание полупрозрачной пластики в паста-машине

 Теперь в печку, запекать.

оттиски на полупрозрачной глине

После запекания меня порадовала по прозрачности только глина Fimo. И то не особо, поскольку по ней пошли пятна (возможно от того, что плохо была размята..). В Cernit тоже появились пятна, но они не так видны, потому что глина очень темная. Premo и Bebik  получились хорошо, но прозрачнотью я не довольна. В принципе, я бы остановилась на Fimo. Мне она больше нравиться, чем прочие.

прозрачность глины после запекания

По прочности и ломкости все то же самое, как и с обычной глиной. Вebik очень твердая, практически не гнется.  Остальные экземпляры гибкие и прочные.

На этом мои эксперименты закончились. Надеюсь, что кому-то они пригодяться, будут полезными и познавательными.
Творите!

Так же в нашем блоге Вы найдете много интересных мастер-классов по лепке из полимерной глины.
У вас возникли вопросы касательно полимерной глины – тогда Вам сюда 🙂

Автор статьи: дизайнер « НМ Studio» Мария Андреева
Статья создана специально для магазина «НМ Studio», копирование без размещения активной ссылки на источник запрещено.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Завантаження...

Комментарии

1 Response

  1. Мастерица НМ Studio Мария :

    Пожалуйста! Возможно, мне не повезло с глиной и она была старой.

Залишити відповідь

You may also like...