Как заработать на HandMade? Составляем бизнес-план

  • kak-zarabotat1
  • kak-zarabotat4
  • kak-zarabotat5
  • kak-zarabotat6
  • desktop-5
  • kak-zarabotat2

Чтобы превратить свое хобби в бизнес, нужно тщательно к этому подготовиться. И, конечно, для успешного старта просто необходим тщательно продуманный бизнес план. В этой статье нашего блога мы расскажем основные моменты, которые необходимо предусмотреть.

Сегодня творчество хенд-мейд находится на вершине популярности. Извечное желание человека быть не таким как все, сподвигает его на покупки изделий ручной работы. Ведь это всегда что-то эксклюзивное. И если Вы начали серьезно этим заниматься, то мы хотим поздравить и пожелать успехов. Вы в тренде. Осталось дело лишь за малым. За грамотным бизнес-планом.

У вас уже есть опыт продаж на общих площадках, таких как Ярмарка Мастеров? Ну что же, Вы вполне готовы перейти на более высокий уровень и открыть свой собственный интернет-магазин.

 

kak-zarabotat1

 

Определяем наши главные цели

Японские бизнесмены утверждают, что нужно ставить перед собой нереальные цели, чтобы добиться максимальных. Но вполне реально начать с собственного маленького интернет-магазина. Затем открыть небольшой отдел в каком либо ТРЦ. И при условии правильного развития собственного дела, эксклюзивности товара и тщательному анализу конкурентов, можно со временем дорасти до сети собственных бутиков хенд-мейд.

 

kak-zarabotat4

 

Определяем необходимый стартовый капитал

Чтобы определить необходимую сумму для стартового капитала, нужно учесть такие виды затрат как покупка домена сайта, хостинга, закупка исходных материалов. На этом этапе вы можете привлекать к работе других мастеров. Чтобы ассортимент и количество товара было достаточным. Определите четкий перечень и ассортимент товара. От этого будет зависеть сумма средств на закупку материалов.

Хостинг и домен обойдутся в достаточно небольшую сумму, примерно 700 грн. В год. Создание самого простого сайта интернет-торговли на сегодняшний день может стоить от 3000 грн. На первом этапе этого вполне достаточно. По мере развития вы сможете совершенствовать и дорабатывать свой онлайн магазин.

 

 

kak-zarabotat6

 

Учитываем текущие затраты

На начальном этапе работа ведется дома, поэтому вы сэкономите средства на аренду офиса. В текущие затраты будут включены различные выставки и презентации. Также частью текущих затрат будет обслуживание сайта. Чтобы выйти на действительно серьезный уровень, нужно серьезно отнестись к бухгалтерии и налоговой отчетности. Этот будут затраты на бухгалтера, который работает как аутсорсинг. Плюс добавьте расходы для поддержки нужного количества товара на сайте. Размеры каждой из оплат вы сможете легко определить на тот момент, когда начнете формировать свой бизнес-план.

 

План по рекламе и маркетингу

Это очень важная часть планирования развития любого бизнеса. Важно как можно быстрее рассказать о вашем товаре как можно большему количеству потенциальных покупателей. На сегодняшний день самый мощный способ рекламы это интернет. Используйте активно бесплатные доски объявлений. Их на данный момент достаточно большое количество. Будьте активны в соцсетях. Продолжайте вести свои аккаунты на общих площадках по рукоделию. Не забывайте о лояльности к своим покупателям. Предлагайте скидки, поздравляйте с Днем Рождения и с другими праздниками. Не лишними будут и листовки. Используйте все инструменты. Тем более что доски объявлений и соцсети это бесплатно. А печать листовок в формате еврофлаера обойдется недорого.

 

desktop-5

 

Определяем окупаемость проекта

Согласно предыдущим пунктам, у вас уже будет четкая сумма и понимание, как стартового капитала, так и текущих расходов. Исходя из этого, очень просто можно рассчитать, сколько товара необходимо продавать в день, чтобы проект окупился через полгода или год. Например, Ваш стартовый капитал 24 000 грн. (все цифры условные). Текущие расходы в месяц 6000 и расходы на рекламу 2000 грн. Если стоимость изделия составит 200 грн., то продавая даже по 2 шт. в день вы выходите на сумму около 12000 грн. в месяц. 12000-8000=4000 грн. Т.е. в данном случае окупаемость проекта 6 месяцев.

 

Как видите это вполне перспективный бизнес. А с учетом того, что есть возможность выйти на международный уровень, благодаря интернету, то это отличный шанс сделать свое хобби действительно прибыльным. Ведь ваше творчество – это вид искусства. А предметы искусства могут оцениваться достаточно высоко, когда появятся поклонники и ценители вашего таланта.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Завантаження...

Комментарии

You may also like...