Как удачно сфотографировать изделие ручной работы: полезные советы

Вопрос о том, как сделать качественные снимки своих работ, интересует любого творческого человека. Ведь именно через фото можно поделиться результатами своего труда с подписчиками в блоге и друзьями в соцсетях. Хорошие фотоснимки способствуют успешной продаже ваших работ, а неудачная фотография, напротив, –  может «загубить» даже очень красивое изделие. Поэтому сегодня побеседуем о том, как нужно снимать свои шедевры в домашних условиях: мы подготовили для вас пошаговую инструкцию по фотосъемке, следовать которой сможет даже новичок.

Источник: https://www.pinterest.com/pin/335518240968216602/

Итак, начнем!

Шаг 1 – настройка камеры

Для того, чтобы получились красивые снимки, не обязательно иметь дорогущую камеру: оставим «модную» технику профессионалам-фотографам. Подробно изучите характеристики своего фотоаппарата, если есть возможность почитать инструкцию – не пренебрегайте этим. Именно с инструкции можно узнать про особенности разных режимов съемки, чтобы потом испробовать их все «в деле» – так вы поймете, в каком режиме получаются наиболее удачные кадры.

Источник: http://jakfoto.net

Кроме того, рекомендуем ознакомиться с такими опциями, как:

  • Баланс белого. Фото имеют неприятный желтый или синеватый оттенок? Значит, самое время выбрать другой режим баланса белого. Обычно, в современных фотоаппаратах их несколько: выбирать нужно в зависимости от освещения. Пример удачного и неудачного баланса можно увидеть на фото: слева и справа соответственно.

    Источник: http://s1.fotokto.ru

Если же подобрать подходящее значение баланса не удалось, не расстраивайтесь – его можно подправить при помощи фоторедактора.

  • Вспышка. Если у вас не зеркальный фотоаппарат, стандартную вспышку стоит отключить – она может испортить кадр неприятными бликами и резкими тенями. Лучше замените ее хорошим освещением.

Источник: http://www.tairtd.ru

  • Фокус. Если на вашей камере есть разные режимы фокусировки, испробуйте их все. Наилучшие снимки получаются в режиме ручного фокуса, но придется немного потренироваться. Яркий пример плохой фокусировки:

Источник: s.androidinsider.ru

Шаг 2 – подходящий свет

Наилучшим решением для домашней съемки является дневной свет: фотографируйте свои изделия предпочтительно у окна или, если есть возможность, на улице. Важно, чтобы на фотографируемое изделие не падала тень, и свет не был слишком ярким: это негативно скажется на качестве готовой фотографии.

Источник: www.pinterest.com/pin/120471358762053086/

Если же нет возможности снимать при дневном свете, существует иное решение: использовать несколько светильников с одинаковой световой температурой (проще говоря, цвет света, исходящего от всех ламп, должен быть одинаковым).

Источник: http://ooo-luch.com

Также, нельзя смешивать естественный свет (дневной) и искусственный (лампа). Можно разместить две лампы по бокам и одну сверху: так будет создаваться максимально приятная световая картина.

Источник: http://www.tairtd.ru

Шаг 3 – выбираем фон

Пожалуй, лучшим вариантом фона для домашней предметной съемки является обычный белый ватман. Кроме него может понадобиться бумага формата А3 пастельных оттенков – например, светло-голубого или серого цветов. Наша задача – подобрать такой цвет фона, который не будет отвлекать внимание и даст возможность сконцентрироваться на самом изделии.

Источник: http://www.takefoto.ru

Новичок в фотоделе, не  стоит спешить применять в качестве фона ткань – ее очень сложно разложить так, чтобы не образовывались складки.

Источник: http://cbu01.alicdn.com

Также, категорически не рекомендуем снимать:

  • На фоне обоев.
  • На подоконнике, где фоном выступает стеклопакет
  • На полотенцах, комнатных растениях и тому подобное
  • На слишком пестром фоне

Шаг 4 – идеальный ракурс

Попробуйте снимать с разных ракурсов, чтобы определить наиболее оптимальный. Сделайте несколько фотографий общих планов, а потом можете приступать к съемке мелких деталей изделия. Тут можно применить режим «макросъемка», который есть на многих фотоаппаратах. Такая опция делает акцент на мелкой детали, красиво размывая фон:

Источник: cs5.livemaster.ru

Композицию на фото можно дополнить всевозможными мелкими деталями: цветами, бусинами, лентами. Главное – не переборщить, ведь внимание должно акцентироваться именно на вашем изделии.

Источник: cs2.livemaster.ru

И напоследок, старайтесь сделать как можно больше кадров, чтобы потом можно было выбрать самые удачные.

Автор статьи: Елена Мельник

Статья написана специально для HMStudio.

Размещение статьи без указания автора и ссылки на первоисточник запрещено!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Завантаження...

Комментарии

Залишити відповідь

You may also like...