Как правильно рассчитать стоимость своего хендмейда?

  • stoimost-hm
  • stoimost2
  • stoimost3

Даже если вы изначально предполагали, что хендмейд будет всего лишь вашим хобби, то уверяем Вас, что непременно наступит такой момент, когда Вам захочется большего.  Навыки доведены до виртуозного мастерства. Творческая фантазия выдает все новые и новые варианты.  Итак, наступил тот момент, когда о вашем творчестве должен узнать весь мир. Когда именно ваше изделие станет чьим-либо счастливым приобретением. Но каждый товар имеет свою цену. И пусть искусство всегда имеет субъективную оценку. Все же определить стоимость каждой Вашей работы вполне реально.

stoimost3

 

Мы расскажем о самых простых способах расчёта стоимости изделий ручной работы.

 

Безусловно, в основе расчета стоимости лежит время, потраченное на изготовление изделия и средства, которые вы потратили на покупку материалов.

 

Расчет стоимости каждого изделия состоит из нескольких пунктов.

 

1.Материалы

 

Здесь все достаточно просто. Вы точно знаете, сколько вы потратили денег на тот или иной материал. Только обязательно учитывайте все до мелочей. Можно упустить такие некоторые мелкие детали, как обрезки ленточек, бусины и др. А без них себестоимость будет не совсем реальной.

 

2.Оценка времени

 

Это очень важный пункт. Ведь потраченное время может стать практически главным ценообразующим фактором.  Для новичков мы предлагаем отталкиваться от такого простого норматива, как средняя зарплата в час по региону, в котором вы проживаете. Но здесь есть еще один интересный момент. Если вы изготавливаете изделия  на рынок Европы или Запада, то в данном случае отталкивайтесь от часовой оплаты этих регионов. В Европе это может быть 5-10$ в час, а в США – 10$.

Со временем, когда вы станете известным мастером с отличной клиентской базой, этот показатель может расти все выше и выше.

 

3.Накладные расходы

 

Очень часто упускают из вида начинающие рукодельницы такие моменты как накладные расходы. Это электроэнергия, вода, газ, упаковка, реклама, оплата интернета и, возможно, аренда помещения, если вы работаете не дома.

stoimost2

 

4.Финальная стадия ценообразование

 

Мировая практика и законы экономики помогут сформировать окончательную стоимость правильно. Как минимум вы должны установить наценку 100%. Однако лучше (что делают практически все продавцы) умножить на 2,5. Все очень просто. Если, например, себестоимость составляет 100 грн., то полная стоимость – 250 грн.

 

И еще несколько тонкостей, который вы должны знать, чтобы правильно рассчитать стоимость своих изделий.

 

Вы обязательно должны исследовать рынок и понять, какую стоимость устанавливают на аналогичные поделки. И не спешить снижать цену на свои изделия. Правильнее установить на таком же уровне. Психология покупателей заключается в том, что более низкая цена на аналогичный товар может вызвать ассоциации, что эти изделия более низкого качества.

Через некоторое время вы сможете разработать свою собственную формулу, которая будет идеально подходить именно вам. Обязательно пристально отслеживаете изменения цен на материалы, а также цены конкурентов. Это поможет как оптимизировать затраты, так и быстро корректировать свои цены.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 3,70 из 5)
Завантаження...

Комментарии

You may also like...