Карандаш из полимерной глины “Космическая радуга”

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 19
  • viber image3
  • 3
  • Шаблон с лого прямоугольн

Вот уже начался третий месяц лета, а значит, что еще немного и опять трудовые будни. И сейчас самое время задуматься о покупке самой лучшей и яркой канцелярии! Но что делать, если вам так и не удалось отыскать то, что будет радовать вас на протяжении этого учебного года, а ждать желанный набор космических карандашей с AliExpress слишком долго? Ответ прост – создать свой неповторимый космический карандаш! И в этом нелегком деле нам поможет полимерная глина ;-)!

Что такое полимерная глина и как с ней работать читайте в разделе: Полимерная Глина

Итак, что нам понадобиться:

Основа нашего самодельного карандаша – это грифельный стержень. Грифельные стержни бывают разных размеров, цветов и от разных производителей. Они используются так же, как и тонкие стержни для карандашей-автоматов, только намного толще и длиннее. Как следствие? такие стержни можно дольше использовать и они практически не ломаются при письме или рисовании.

Но если вам не удалось найти такой стержень – не беда! Этот стержень можно легко достать из обычного карандаша разделив  его пополам лезвием и аккуратно вынув грифель. Такой грифельный стержень просто будет длиннее, вот и вся разница.

Теперь можно приступать к созданию оболочки карандаша.

Я выбрала 8 цветов полимерной глины (красный с блестками, оранжевый, желтый с блестками, салатовый, зеленый, перламутровый голубой, синий, фиолетовый) для серединки карандаша и 9 цвет – черный – для внешней его стороны. Но вы можете выбрать любое количество цветов  и  оттенков – все на ваш вкус.

На самой маленькой толщине паста-машины (у меня это меньше 1 мм) раскатываем несколько цветов полимерной глины (я раскатала красный, оранжевый, желтый и салатовый цвета).  Главное – раскатать пласты глины такой же длины или чуть больше длины самого грифельного стержня.

Почему нужна такая маленькая толщина раскатки глины? Поскольку у нас будет очень много слоев, то наш карандаш будет толстеньким и, соответственно, он может не поместиться в точилку. Если ваша паста-машина не позволяет очень тонко раскатывать глину, то стоит ограничиться несколькими основными цветами и контролировать толщину карандаша так, чтобы полимерный карандаш помещался в точилку. В противном случае, такой карандаш придётся точить с помощью лезвия.

Кладем наш грифель на пласт красной глины и оборачиваем в один слой. Все лишнее отрезаем.

После, хорошенько катаем заготовку, пока глина не выровняется, не исчезнут бугорки и трещины.

Далее, красную заготовку накладываем на тонкий пласт оранжевого цвета.

Аккуратно оборачиваем, срезаем всю лишнюю глину и хорошенько прокатываем заготовку, чтобы ее выровнять.

То же самое повторяем с остальными цветами.

Важный момент! Чем дальше мы отдаляемся от центра карандаша, тем шире должен быть пласт полимерной глины. Это нужно для того, чтобы мы могли полностью обернуть заготовку без дополнительных швов и трещинок. Поэтому, синего, фиолетового и черного цвета нужно будет взять немного больше чем других цветов.

Оборачиваем последним цветом нашу заготовку и очень хорошо ее выравниваем. Если в процессе работы возникли пузырьки, то их следует проколоть лезвием или иголкой и опять прокатать заготовку, пока не исчезнет трещинка. Неровные края срезаем. На срезе мы уже можем увидеть радугу.

Теперь займемся созданием космических «просторов» на нашем карандаше. Для этого нам потребуется несколько цветов низкотемпературной эмали и любая картинка космоса.

Что такое низкотемпературная эмаль и все тонкости работы с ней читайте здесь: “Низкотемпературная эмаль: первый опыт работы, успехи, неудачи, советы”

На рабочую поверхность высыпаем немного разных цветов эмали. В основном, это цвета, которые присутствуют на картинке с космическими просторами, которую мы хотим повторить на нашем карандаше.

С помощью мягкой кисти или пальцев наносим эмаль. Сначала лучше наносить основной, темный цвет порошка, а потом светлый. В конце наносим белую эмаль, которая будет имитировать скопление звезд. Также, карандашик можно прокатать в смеси из разноцветного порошка, что тоже неплохо смотрится:-).

Когда результат нас удовлетворит, карандаш-заготовку можно выпекать. Температуру и продолжительность обжига смотрите на упаковке той полимерной глины, из которой вы лепили и той низкотемпературной эмали, которую вы использовали.

Важно! Так как низкотемпературная эмаль во время обжига может прилипнуть к поверхности, на которой вы обжигаете заготовку, и этим фактом испортить изделие, то карандашик лучше выпекать на бумаге, на которую наклеен прозрачный скотч.

После обжига нужно дать заготовке остыть, а после, с помощью белой акриловой краски и тоненькой кисточки добавить несколько ярких звезд.

Как только краска подсохнет, можно подровнять один край карандаша с помощью лезвия (запеченная пластика неплохо режется острым лезвием), а другой край заточить с помощью большой точилки (или лезвия). И, конечно же, во время процесса наслаждаться получаемой радужной стружкой.

Вот такой несложный мастер-класс по созданию уникального радужно-космического карандаша у нас получился. Конечно же, можно придумать и много других способов декора и создания таких карандашей – например, вместо черного цвета обернуть карандаш белым цветом и выпечь – получается тоже очень интересно. Можно использовать блестки, стразы, разные пудры и много чего другого. Не ограничивайте вашу фантазию и творите!

Автор мастер-класса: Анна Сахно.

Размещение мастер-класса без указания автора и ссылки на первоисточник запрещено!

Несколько ссылок на МК по созданию карандашей из полимерной глины для вдохновения:
  1. Белый радужный карандаш: https://www.youtube.com/watch?v=kjotgjpB3F8
  2. Еще один радужный карандаш: https://www.youtube.com/watch?v=f_-Jpb1IcWk
  3. Арбузный карандаш: https://www.youtube.com/watch?v=3b6pDQtGz_c
  4. Карандаш-роза: https://www.youtube.com/watch?v=gIOHt5Eihzc&t=1s
  5. Сырный карандаш с мышкой: https://www.youtube.com/watch?v=4A53FO8j8Cs
  6. Карандаш с лисичкой: https://www.youtube.com/watch?v=S9UQxdpYM-0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Завантаження...

Комментарии

Залишити відповідь

You may also like...