Витражная роспись вечного календаря

  • 2
  • 0
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6

Витражная роспись! Кажется сложно, но на самом деле достаточно простая и увлекательная техника.

Что же такое витраж?
Витраж это произведение изобразительного декоративного искусства из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении. Изначально витражами украшали храмы  дворцы и могли себе позволить только самые богатые и состоятельные люди, да и на сегодняшний день витражные картины не все могут себе позволить.  Но современные технологии позволяют нам получить желанное.

На сегодняшний день существует огромное количество витражных техник: пескоструйный, мозаичный, наборный, паяный, фацетный, смальтовый, узорчатый, контурный, расписной и так далее…

В этом мастер классе мы будем расписывать  вечный календарь в технике контурного заливного витража. Это когда на поверхность наносится витражный контур, который имитирует свинцовую пайку классического витража и в последствии пространство заполняется витражной краской.

6

Вечный календарь с витражной росписью

Для работы нам понадобится:
– деревянная заготовка Вечный календарь
акриловая краска
– универсальный лак
витражные контуры
витражные краски
– синтетическая кисточка №0 или №1 , так же кисточку можно заменить обыкновенной зубочисткой
– поролоновый спонж

0

вечный календарь в чистом виде

Для начала необходимо загрунтовать  наш календарь, а так же создать цветовой фон. Для этого используем акриловую краску.

1

Загрунтованный/покрашенный календарь

Прокрашиваем в один или два слоя. В нашем случае не принципиально добиваться однородно прокрашенной заготовки, так как  дальше мы будем тонировать наш календарь.

Для тонировки используем белую и голубую краску, тонируем спонжем точечными движениями стараясь оставлять просветы фиолетовой краски, которую мы использовали как фон. Все края закрашиваем серебряной акриловой краской. После того как краска высохла покрываем календарь матовым лаком. Это обязательное условие для нанесения витражного рисунка на деревянную поверхность. Так же мы советуем использовать именно матовый лак для того что бы он не перебивал блеск витражных красок, хотя это и не принципиально.

2

календарик готов для нанесения витража

Когда лак высох мы приступаем к нанесению эскиза на нашу заготовку. Рисунок можно нарисовать от руки мягким карандашом, или же воспользоваться копиркой.

4

Приступаем к нанесению контура на наш эскиз

Обводим все линии, следим что бы они все были закрыты. Даем им время подсохнуть, примерно минут 20 – 30, и приступаем к заполнению пространства витражными красками.

5

Наша заготовка готова к разукрашиванию

Закрашиваем пространства между контурами по принципу детской разукрашки, как подсказывает фантазия, не боясь смешивать цвета между собой. Витражные краски наносятся только на горизонтальную поверхность. Пока краска не высохла заготовку нельзя наклонять или ставить вертикально, во избежании перетекании краски за контур. Цифры на кубиках закрашиваются по одной, после высыхания краски (около часа/двух) кубик можно перевернуть и закрасить следующую цифру.
Полное высыхание краски и контуров наступает через 24 часа.

Вечный календарь с совушкой в технике витражной росписи готов, можно любоваться проделанной работой!

6

Вечный календарь с совушкой в технике витражной росписи готов, можно любоваться проделанной работой!

Автор мастер-класса: Миронова Екатерина
Мастер-класс создан специально для магазина «НМ Studio», копирование без размещения активной ссылки на источник запрещено.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Завантаження...

Комментарии

You may also like...