Немного о красках для росписи шелка (батика)

  • pebeosetasilk
    Краски pebeo setasilk
  • pebeo setasilk
    pebeo setasilk
  • Setasilk
    краски по батику pebeo setasilk
  • pebeo setasilk
    баночки pebeo setasilk
  • Setasilk_Pebeo_550
    палитра Setasilk_Pebeo
  • pebeo_gutta
    контур pebeo_gutta

Поговорим немного о краске по шелку от фирмы Pebeo.

Краски pebeo setasilk

Лучше всего для работы по батику (шелку) использовать более щадящие  акриловые (полимерные) краски “Pebeo Setasilk“. Краски для росписи шелка на водной основе, яркие и насыщенные. Они изготовлены на основе тонкодисперсных пигментов и смол, имеют более нежную структуру, меньше изменяют структуру ткани. Краски с пометкой “Silk” имеют жидкую консистенцию и предназначены для росписи шёлка во всех традиционных техниках.
Закрепляется краска на шёлке путем интенсивного проглаживания утюгом с обратной стороны ткани (установка утюга для хлопка), что делает ее устойчивой к стирке и сухой чистке – об этом говорит инструкция на флаконе с краской и понятная маркировка в виде маленького утюга. 

краски

pebeo setasilk

Краски по шелку  Setasilk  используются как традиционные краски и наносятся на все виды шелковых тканей: саржу, эпонж, крепдешин, креп жоржет, дамасский шелк… Просты в использовании, краски по шелку  Setasilk адаптированы для всех видов техник по росписи шелка: гутта-техники, солевой, акварельной, солнечной, и горячего батика mahaju..Краски сохраняют нежность шелковой материи и образуют гамму богатых, изысканных оттенков с прекрасным блеском.

батик

краски по батику pebeo setasilk

Очень удобен и дизайн баночки. Сама она сделана из упругого пластика, и это не случайно. Когда переворачиваешь баночку, чтобы капнуть на палитру, краска не польется ручьем, пока не сдавишь. А когда сдавишь – капает именно капельками и очень легко приспособиться капать столько, сколько необходимо. Крышка имеет встроенную пипетку, что очень удобно и не требует дополнительных инструментов (пипеток) для работы.

краски

баночки pebeo setasilk

 Цветовая палитра обширна – 29 цветов. Не смотря на то, что краски между собой хорошо смешиваются, не всегда получается добиться необходимого эффекта, оттенка… Поэтому палитру необходимо знать и пользоваться ею.

палитра

палитра Setasilk_Pebeo

Вопросы и ответы.

Как подготовить шелковую ткань перед нанесением краски?
Перед тем, как начать работу, необходимо натянуть шелковую ткань на деревянную раму, либо закрепить на мольтоне с помощью скотча. Кроме того, рекомендуется выстирать ткань для удаления аппрета.

Что такое гутта? 
Гутта – это паста, которая проникает в шелковую ткань и образует барьер для краски.

контур

контур pebeo_gutta

Как наносить гутта-контур на водной основе? 
Наносите непосредственно из тубы, хорошо ограничивая каждую зону. Линия гутта-контура должна быть равномерной и непрерывной. Перед тем, как нанести краску, вы можете прогладить гутта-контур для лучшей непроницаемости.

Как избежать проникновения краски за линию гутта-контура? 
Краски Setasilk растекаются по шелковой ткани, наносите их в центре каждой очерченной зоны. Старайтесь, чтобы на кисти не было много краски и она не растеклась за линию гутта-контура.

 Как создать эффект “деграде” с помощью красок по шелку Setasilk? 
Наносите краски близких оттенков последовательно, не давая краскам высохнуть.

После фиксации изделие можно стирать и подвергать химчистке? 
Да, конечно, через 48 часов после фиксации. Только бесцветный гутта-контур на водной основе может быть удален при стирке.

Как получить менее насыщенные тона красок по шелку Setasilk? 
Смешайте краски с разбавителем Setasilk до образования желаемого оттенка. Не разбавляйте водой, которая уменьшает водостойкость краски.

 Как увеличить вязкость красок по шелку Setasilk, чтобы они не растекались? 
Смешайте краски с гутта-контуром (за исключением бесцветного) или просто используйте другой продукт: прозрачную краску по ткани Setacolor transparent, не разбавляя ее.

 Могут ли гутта-контуры на основе растворителя использоваться с красками по шелку Setasilk? 
Да, конечно. После нанесения просушите гутта-контур на основе растворителя в течение 30 минут, затем нанесите краски по шелку Setasilk. Внимание, изделия с гутта-контуром на основе растворителя нельзя подвергать химчистке!

Как избежать образования следов-ореолов при окрашивании? 
Наносите краски по шелку Setasilk мягкой кистью, быстро заполняйте краской весь участок, не позволяя краске высохнуть и образовать следы. Разбавляйте краски разбавителем для красок по шелку Setasilk.

Можно ли использовать краски по шелку Setasilk для росписи тканей из хлопка, полиэстера? 
Да, краски по шелку низкой вязкости – жидкие и яркие позволяют получить очень интересные эффекты на данных видах тканей.

Что собой представляет солевая техника?  На еще влажную окрашенную ткань рассыпьте крупные или мелкие гранулы соли. В местах соприкосновения с гранулами произойдет осветление краски. Просушите, затем удалите остатки соли.

Что собой представляет солнечная техника? 
На влажную окрашенную ткань поместите предметы по своему выбору (листья, веточки, пластиковые непрозрачные предметы…) Разместите на ровной поверхности под солнечными лучами или инфракрасными лампами. После того, как ткань высохнет, удалите предметы: закрытые места будут иметь менее насыщенный цвет. Закрепите рисунок.

В каких случаях нужно применять загуститель Setacolor? 
Загуститель Setacolor используется в серийных работах или трафаретных техниках на любых типах тканей.

Статья написана дизайнером НМ Studio,
  специально для магазина «НМ Studio», копирование без размещения активной ссылки на источник запрещено.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,17 из 5)
Завантаження...

Комментарии

Залишити відповідь

You may also like...